Посольство РФ в Анкаре выясняет ситуацию с задержанием в Турции россиянина по подозрению в терроризме

Автор фото: Global Look Press

Посольство России в Анкаре выясняет ситуацию с задержанием в Турции российского гражданина, которого подозревают в намерении сбить американский самолет.

Посольство России в Анкаре выясняет ситуацию с задержанием в Турции российского гражданина, которого подозревают в террористической деятельности, заявила пресс-атташе посольства Ирина Касимова.
"Ранее сегодня турецкие СМИ сообщили о задержании российского гражданина Р. Бакиева на территории Турции по подозрению, насколько можно судить, в террористической деятельности. Российское посольство проводит необходимую работу по уточнению данной ситуации и прояснению обстоятельств этого дела", — сказала Касимова, передает ТАСС.
Ранее стало известно, что силы безопасности Турции задержали гражданина России Рената Бакиева, который якобы планировал при помощи дрона сбить один из самолетов США, базирующихся на военной базе Инджирлик.
Его также обвиняют в причастности к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Мужчина изучал город Адана и местность вокруг базы Инджирлик. Задержанный также якобы планировал совершить теракт в местном центре общества алевитов.
Отмечается, что Бакиев ранее уже пытался незаконно попасть в Турцию, однако был задержан на границе с Сирией (в районе турецкой провинции Килис) и депортирован. Бакиев хорошо владеет английским, арабским и турецким языками. 10 августа подозреваемый предстанет перед судом. До этого его допрашивали в течение 13 дней.