Драгоценные металлы и война

Стало известно, что «Роснефть» внесла за поставки нефти из Венесуэлы $6 млрд предоплаты. Деньги получила нефтяная госкомпания PDVSA.

«Ведомости» объясняют подобный шаг сложным финансовым положением страны: золотовалютные резервы Венесуэлы сократились до $10 млрд. Причем, по данным S&P Global Ratings, ликвидных средств там лишь около $3 млрд, а остальное – золото, которое быстро продать сложно. И тем не менее золото по-прежнему хороший актив.
Алексей Вязовский , вице-президент компании «Золотой монетный дом»:
Ситуация на рынке драгоценных металлов выглядит вполне оптимистичной. Цены на золото за последнюю неделю прибавили около $10, добравшись до отметки $1284 за тройскую унцию. До годовых максимумов ($1295) осталось буквально несколько шагов. В основе подобного роста – несколько факторов. Во-первых, золото продолжает оставаться главным мировым активом-убежищем. Во вторник появились сообщения о том, что Северная Корея готовится нанести ракетный удар по военным базам США на острове Гуам, включая базу американских ВВС «Андерсен», где базируются стратегические бомбардировщики, а также военно-морскую базу Апры. Ранее КНДР пригрозила предпринять «физические действия» в ответ на принятие Советом безопасности ООН в ее отношении новых санкций. Если эскалация продолжится, то котировки желтого металла не только легко пробьют психологически важный уровень $1,3 тыс., но и устремятся к $1,4 тыс. Вторая причина роста цен – слабость доллара. В этом году «зеленый» потерял около 10% к ведущим мировым валютам. Это привело к тому, что только в июле курс золота завершился ростом в 2%, что является лучшим месяцем с февраля, когда цены поднялись на 3,7%. Вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Федеральным резервом снижается, инвесторы не верят в быстрый рост процентных ставок в Штатах. Это еще один позитивный фактор для золота, которое традиционно плохо себя чувствует в периоды «дорогих» денег.
По нашим прогнозам, рост мировых цен на золото и серебро продолжится и оба металла имеют все шансы прибавить по итогам года 15-20%.