Пивоваренные корпорации AB InBev и Anadolu Efes объявили о слиянии в России и на Украине

На линии розлива пива Stella Artois на заводе компании "Сан ИнБев".
Автор фото: Рюмин Александр
На линии розлива пива Stella Artois на заводе компании "Сан ИнБев".
Автор фото: Рюмин Александр

  

Лидер мирового пивного рынка Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и турецкая Anadolu Efes заключили соглашение об объединении своих бизнесов на территории России и Украины в равных долях, говорится в сообщении AB InBev. Закрыть сделку планируется не позднее первой половины 2018 года после одобрения российских и украинских регуляторов.
Совместное предприятие получит название AB InBev-Efes, обе стороны будут контролировать ее в равных долях, в том числе каждая из компаний получит одинаковое количество мест в совете директоров. Компании также договорились о назначении президента бизнес-подразделений AB InBev в России и на Украине Дмитрия Шпакова на должность президента объединенной компании.
"Данное решение является следствием сделки по слиянию AB InBev с SABMiller, которая завершилась в октябре 2016 года, в результате чего AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes", — говорится в сообщении. Отмечается, что условиями успешного завершения сделки являются положительные результаты правовых взаимных проверок активов и процессов обеих компаний, а также получения согласований от уполномоченных органов России и Украины.
Решение компаний объединиться на рынках России и Украины связано с закрытой AB InBev в 2016 году сделкой по приобретению SABMiller, отмечает "Коммерсант". В результате нее AB InBev, уже являясь крупнейшим в мире производителем пива, довела свою долю на глобальном рынке более чем до 30%. У купленной ею SABMiller было 24% акций в Anadolu Efes. Эту долю в турецкой компании SABMiller получила в 2012 году в обмен на свой бизнес в России.
AB InBev владеет пятью заводами в разных городах России. В портфель компании входят бренды Bud, Stella Artois, "Клинское", "Сибирская корона" и др. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году выручка АО "САН ИнБев" составила 41,66 млрд рублей, чистый убыток — 1,88 млрд рублей. У Efes в России шесть заводов. В числе брендов компании — Velkopopovicky Kozel, Efes, "Старый мельник", "Золотая бочка" и др. Оборот АО "Пивоварня "Москва-Эфес" по прошлому году составил 38,55 млрд рублей, чистая прибыль — 1,99 млрд рублей.