Миллер заявил о ненадежности поставок в Европу газа через Украину

Автор фото: Коньков Сергей
VI Петербургский международный газовый форум. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

  

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что состояние украинской газотранспортной системы Украины не может гарантировать надежное газоснабжение потребителей из Европы.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что "Укртрансгаз" (оператор украинской газотранспортной системы) может оказаться не готовым прокачивать газ из-за недостатка инвестиций со стороны "Нафтогаза".
"Мы уже давно говорим об этом. Состояние украинской ГТС таково, что никто не может гарантировать надежное газоснабжение европейских потребителей по украинскому коридору в средне- и долгосрочной перспективе", — сказал Миллер, которого цитирует РИА Новости.
По словам председателя правления "Газпрома", о ненадежности поставок знают и европейцы, и украинцы. Заявление украинского Минэнерго еще раз подтверждает, что для стабильного обеспечения европейских стран российским газом "абсолютно необходимы дополнительные современные и высокоэффективные экспортные маршруты", отметил Миллер.