Катар упростил выдачу виз для туристов из России

Автор фото: flickr.com/. Shell
Автор фото: flickr.com/. Shell

   

Власти Катара 9 августа объявили об упрощении визового режима для граждан 80 стран, включая Россию, говорится на официальном туристическом портале Visit Qatar. Представитель министерства по туризму Катара Хассан Аль-Ибрагим заявил, что "новая схема получения виз сделает Катар самой открытой для туристов страной в регионе".
Для списка из 47 государств, среди которых РФ, США, Белоруссия и Украина, въездной документ выдается на 30 дней по прилете в аэропорт с возможностью продления еще на месяц. Граждане остальных 33 стран, среди которых, в частности, Германия, Франция, Турция, смогут получить по прибытии в Катар визу на 180 дней, в течение которых им будет разрешено 90 дней пребывания.
В июне стало известно, что россияне смогут получить визу в Катар без приглашения и одобрения МВД эмирата. Для этого им нужно иметь лишь паспорт, действующий минимум полгода после прибытия, бронь гостиницы, не менее $1,5 тыс. на карте и обратный билет. Стоимость визы составит 100 риалов ($27,5).
В ноябре 2016 года Катар представил бесплатную транзитную визу для путешественников на срок до 96 часов. В мае 2017 года была запущена кампания "+Qatar" по продвижению страны. Эти меры наряду с активными маркетинговыми акциями привели к увеличению турпотока на 39% за 6 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росстата, за 2016 год Катар посетили 66 тыс. туристов из России.