Украина анонсировала планы арестовать зарубежное имущество "Газпрома"

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

   

Минюст Украины осенью 2017 года предпримет попытки арестовать зарубежное имущество "Газпрома". Таким способом власти страны рассчитывают добиться выплаты российской компанией штрафа, наложенного  Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).
"Пока не буду называть те страны, в которые мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны России", — заявил украинскому изданию "Обозреватель" министр юстиции страны Павел Петренко.
Он отметил, что речь идет не только о европейских странах.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году оштрафовал "Газпром" на $3,2 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке транзита газа в 2009-2015 годах. Попытки "Газпрома" обжаловать решение не принесли результата.
Осенью 2016 года Антимонопольный комитет подал иск в суд Киева, чтобы принудительно взыскать с "Газпрома" всю сумму штрафа и пени за просрочку выплат в размере 72 млрд грн ($6,6 млрд). Суд его удовлетворил.
После этого государственная исполнительная служба Украины арестовала 100% уставного капитала ООО "Газпром сбыт Украина" (украинская дочерняя структура "Газпрома"). "Газпром" подал апелляцию, но она была отклонена.
В конце мая в "Газпроме" заявляли, что обдумывают варианты оспаривания штрафа в международных инстанциях. Заместитель начальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец отмечал, что компания оценивает шансы Украины взыскать с компании "долг" за пределами Украины как незначительные.