Попавшие под реновацию москвичи получат одно место парковке на 2,5 квартиры

Стартовые площадки для строительства жилья в рамках реновации одобрены в районах Солнцево и Южное Тушино
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Стартовые площадки для строительства жилья в рамках реновации одобрены в районах Солнцево и Южное Тушино
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

Жильцы домов, которые построят в рамках реновации, могут быть обеспечены парковками из расчета одно машино-место на 2,5 квартиры, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, 75% мест будут бесплатными. Сейчас в Москве одно парковочное место приходится на 3,5-7 квартир, добавил он.
"Высокого уровня обеспеченности машино-местами мы планируем достигнуть за счет грамотной планировки территории и создания специальных площадок для парковки в границах дорожной сети", — сказал Кузнецов. Массового строительства новых паркингов не предполагается, но отдельные новые парковки могут быть построены, сообщает Интерфакс.
Как пояснил ТАСС начальник управления генерального плана Максим Кандыбайло, речь идет о разных типах парковок, которые архитекторы, исходя из анализа района, смогут предусмотреть. Парковки могут формироваться по нескольким направлениям и типам: подземные (они будут платными), "приобъектные" (рядом с домом в оборудованном месте), в улично-дорожной сети и на отдельно стоящих территориях — в народных гаражах, на неиспользуемых участках промзон.