В МИД речь вице-президента США назвали "запугиванием балканских стран"

В МИД РФ заявили, что Вашингтон "все глубже скатывается к примитивным идеологизированным штампам времен холодной войны. Таким примером является и недавнее выступление Майка Пенса, который сказал, что США "с нетерпением" ждут шанса подтвердить свои обязательства перед Европой.

Министерство иностранных дел России прокомментировало заявление вице-президента США Майка Пенса, которое он сделал в столице Черногории Подгорице 2 августа. Ведомство назвало сообщение Пенса "запугиванием балканских стран". Об этом сообщается на сайте министерства.
"2 августа в Подгорице вице-президент США М[айк] Пенс выступил с очередной серией антироссийских заявлений, пугал лидеров западнобалканских государств мифической "российской угрозой", дойдя до обвинений нашей страны в попытках насильственной перекройки границ в регионе", — сказано в сообщении.
Также в МИД "с сожалением" отметили, что Вашингтон "все глубже скатывается к примитивным идеологизированным штампам времен холодной войны. "Навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора "или с Западом, или с Россией" неизбежно ведет к росту напряженности на европейском континенте, дестабилизирует ситуацию в регионе и отдельных государствах", — отмечается в сообщении.
Накануне Майк Пенс заявил, что США "ждут с нетерпением" шанса "подтвердить свои обязательства перед Европой и усилить связи с Западными Балканами". А на ужине с премьером Черногории заявил, что его "мужество, особенно перед лицом давления со стороны России, вдохновляет мир".