Почти половина россиян заявила о невозможности вести бизнес в стране без взяток

Автор фото: Ваганов Антон

Почти 50% россиян уверены, что в стране невозможно вести бизнес, не давая взяток. В основном такого мнения придерживаются жители Северного Кавказа.

Согласно данным исследования НАФИ, на которые ссылается РБК, почти 50% населения считает, что вести бизнес в России без взяток невозможно. В основном такого мнения придерживаются жители Северного Кавказа.
"Так, 49% населения считают, что вести предпринимательскую деятельность, не давая взяток, нельзя. Доля людей, разделяющих данную точку зрения, выше в Северо-Кавказском (79%), Южном (63%) и Сибирском (53%) федеральных округах", — рассказали эксперты.
По их данным, такой позиции придерживаются в большей степени мужчины (53%) и люди в возрасте 45-59 лет (52%).
В целом руководители малых и средних предприятий считают свое положение устойчивым: 44% респондентов назвали его средним, а 35% — хорошим. "Только 15% отмечают плохие и очень плохие показатели, хотя еще летом 2016 года негативные результаты показывали 27%", — подчеркнули аналитики.
Ранее начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Андрей Курносенко говорил "Коммерсанту", что средний размер взятки в России в 2016 году составил 328 тыс. рублей, что на 75% больше, чем годом ранее.