Автор книг о Гарри Поттере извинилась за пустые обвинения в адрес Трампа

Автор фото: Global Look Press

   

Британская писательница Джоан Роулинг извинилась перед президентом США Дональдом Трампом за то, что раскритиковала его на основе ложной информации.
28 июля создательница Гарри Поттера в своем Twitter осудила Трампа за то, что на одном из мероприятий он якобы не пожал руку мальчику-инвалиду. "Как ошеломляюще и как ужасно, что Трамп не может заставить себя пожать руку маленькому мальчику, который просто хотел прикоснуться к президенту", — заявила писательница.
Тогда пользователи Интернета указали ей на то, что она посмотрела отредактированное видео. На самом деле Трамп приветствовал всех гостей Белого дома, включая мальчика-инвалида, к которому наклонился.
Мать мальчика подтвердила, что Трамп не обделил ее сына вниманием. По словам женщины, мальчик хотел вовсе не пожать президенту руку, а показать полученную в подарок нашивку Секретной службы.
Первого августа Роулинг признала, что опубликованное видео не полностью отображало взаимодействие президента и мальчика-инвалида.

"Я очень близко к сердцу воспринимаю ситуации, когда людей с ограниченными способностями не замечают или не принимают во внимание, и спроецировала собственную чувствительность на видео, которое я посмотрела. Я извиняюсь, если расстроила мальчика или его семью", - написала она, удалив старые твиты с обвинениями.


Джоан Роулинг ранее не раз критиковала президента США, в частности, за то, как он оттолкнул в сторону премьер-министра Черногории во время фотографирования на саммите НАТО в Брюсселе и за призыв запретить мусульманам въезд в США.