Власти Румынии развернули летевший в Молдавию самолет с Рогозиным

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

   

Самолет авиакомпании S7, на котором вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин летел в Молдавию, развернулся на пути из Москвы в Кишинев, пишет молдавское издание Point со ссылкой на данные сервиса Flightradar. Лайнер развернулся у границ Венгрии и полетел в сторону Москвы.
Посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин, который ожидает Рогозина в аэропорту Кишинева, сообщил ТАСС, что самолету с вице-премьером пролететь в Молдавию не разрешили власти Румынии. "Нам сообщили, что власти Румынии не пропустили самолет с Дмитрием Рогозиным в Молдавию. В настоящее время ведутся переговоры о том, где он совершит посадку", — сказал он.
По данным Интерфакса, в Кишиневе регистрация рейса на Москву началась с опозданием в 2 часа. До этого сообщалось, что самолет "перенаправлен". В аэропорту устроили акцию протеста, в которой участвуют несколько десятков активистов. Рогозин позже сообщил, что молдавские власти пытались препятствовать вылету из аэропорта Домодедово.
Ранее МИД Молдавии запретил пересекать границу военным самолетам с российской делегацией. По информации "Омеги", 27 июля из аэропорта Кишинева депортировали депутата Госдумы от ЛДПР Павла Шперова. 28 июля планировались переговоры Рогозина с президентом Молдавии Игорем Додоном.