Комитет по строительству: Программа реновации Петербурга за 10 лет выполнена на 1%

Автор фото: Ковалев Петр

За десятилетие программа реновации Петербурга выполнена только на 1%, заявили в комитете по строительству.

Программа развития застроенных территорий Петербурга за десятилетие выполнена лишь на 1%. Об этом сообщил зампредседателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский, передает 28 июля АСН.
По словам Барановского, летом 2017 года строительные организации передали городу около 7,5 тыс. квадратных метров жилья вместо 8,4 млн положенных.
"Это 0,73% от общей программы реновации. А с начала реализации программы в 2008 году введено 11 домов — это 1,5% от планируемого объема программы", — сообщил Барановский.
Также он подчеркнул, что сейчас инвесторы возводят шесть объектов на шести территориях Петербурга. Барановский заявил о намерении внести поправки в закон, учитывая опыт Москвы.
По данным экспертов, сегодня 650-750 тыс. петербуржцев проживают в "хрущевках". Депутат ЗС Петербурга Алексей Цивилев отмечал, что срыв сроков реализации программы может вызвать социальную напряженность сразу в двух районах Петербурга — Кировском и Московском. "Если мы не хотим получить социальный взрыв, нам стоит задуматься над использованием московского опыта в этой отрасли", — заявил он.