Создаваемый в России истребитель шестого поколения получит беспрецедентное оснащение

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Создаваемый в России новейший истребитель шестого поколения будет оснащен уникальными технологиями, аналогов которым нет в мире.

Советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев рассказал о разрабатываемом в России истребителе шестого поколения, который придет на смену Т-50. По его словам, он сможет делать радиолокационные "фотографии" самолетов противника и без участия человека определять их тип и вооружение, передает ТАСС.
По его словам, уже создан экспериментальный образец радара, сейчас эксперты работают над полномасштабным макетом. "Радиофотонный радар сможет видеть, по нашим оценкам, значительно дальше существующих РЛС. А так как мы будем облучать противника в беспрецедентно широком спектре частот, то с высочайшей точностью узнаем его положение в пространстве, а после обработки получим почти фотографическое его изображение — радиовидение", — рассказал Михеев.
Также радар получит улучшенную защиту от помех, он сможет, помимо прочего, сам выступать как средство связи.
Михеев также подчеркнул, что лазерная защита истребителя шестого поколения будет физически сжигать головки самонаведения ракет противника, атакующих самолет.
Ранее сообщалось, что опытный образец новейшего истребителя совершит своей первый полет до 2025 года. О начале разработки истребителя говорил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.