Берлин предупредил Москву об ухудшении отношений из-за турбин Siemens

Автор фото: Вдовин Сергей
Открытие завода Simenes в Горелово

  

В министерстве иностранных дел Германии заявили, что установка турбин немецкой компании Siemens на электростанциях в Крыму может отрицательно сказаться на политических российско-германских отношениях. Федеральные власти предупреждали Москву об этом несколько раз, пишет Bild am Sonntag со ссылкой на МИД.
«Федеральное правительство еще раз напомнило российским властям о гарантиях и указало на то, что такое масштабное нарушение санкций может вновь осложнить германо-российские отношения», — сказал представитель немецкого внешнеполитического ведомства. Он также подчеркнул, что Германия предупреждала Россию о недопустимости нарушения санкций, под которые подпадает поставка германского оборудования в Крым, и о «незаконных» действиях российских компаний.
На прошлой неделе журнал Wirtschaftswoche сообщил, что президент РФ Владимир Путин обещал не допустить поставку в Крым турбин Siemens. Обещание было сделано в прошлом году на встрече с вице-канцлером ФРГ Зигмаром Габриэлем, который тогда был министром экономики и энергетики. После встречи власти ФРГ позвонили руководству Siemens и проинформировали их об обещании президента РФ, рассказал источник.
Ранее Siemens запустил процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций. Помимо этого компания подтвердила планы продать долю в российском СП «Интеравтоматика». В Кремле ситуацию с турбинами комментировать отказались, назвав ее вопросом компаний, по линии которых осуществляется сотрудничество.