ОАК согласовала с Минобороны облик стратегического бомбардировщика нового поколения

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Объединенная авиастроительная корпорация согласовала с Минобороны внешний вид перспективного авиационного комплекса дальней авиации.

Президент "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Юрий Слюсарь рассказал, что компания согласовала с Министерством обороны РФ облик перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).
"Мы защитили эскизно-технический проект и приступаем к опытно-конструкторским работам", - заявил Слюсарь, передает Интерфакс.
По его словам, одним из главных приоритетов при разработке облика ПАК ДА было максимальное снижение заметности комплекса, а также улучшение его аэродинамики и расширения боевых возможностей.
По словам Слюсаря, уже идет техническое перевооружение площадок в Москве и Казани в интересах реализации программы ПАК ДА. "Со стороны Минобороны у нас полное взаимопонимание, что этот проект идет следом за проектом воспроизводства модернизированного Ту-160", - сказал президент ОАК.
Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что разрабатываемый перспективный авиационный комплекс дальней авиации должен нести как можно больше оружия, быть незаметным и использовать любые аэродромы. ПАК ДА может совершить первый полет в 2025-2026 годах, сообщил Борисов в апреле.