Турецкие СМИ рассекретили данные об американских базах в Сирии

Автор фото: ТАСС

Турецкие СМИ сообщили, где в Сирии располагаются американские военные базы. Журналисты рассказали более чем о десяти базах.

Турецкое информационное агентство Anadolu представило данные о том, где в Сирии находятся военные базы США. Как уточняет РИА Новости, сведения оказались общедоступны после ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.
В частности, сообщается о двух авиабазах в районе Рмеилан и провинции Эль-Хасака, обе они действуют еще с 2015 года. Кроме того, весной прошлого года была открыта база в районе Хараб-Иск города Айн-эль-Араб, на ней базируются военные вертолеты.
Также упомянуты еще три базы в провинции Эль-Хасака. На одной из них размещены сто американских военных, на другой — около 150. Эти базы ориентированы на борьбу с боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ). Еще два пункта расположены в городе Манбидж, откуда проводятся операции против сил Свободной сирийской армии. Также сообщается еще о трех базах на севере провинции Ракка.
Уточняется, что на двух из перечисленных военных баз помимо американских военных базируются также французские.
Опорные пункты американских сил зачастую обозначены как закрытая зона и засекречены. Военнослужащие на базах поддерживают контакты для проведения авиаударов и артобстрелов, проводят подготовку местных сил и оперативное планирование. Там размещаются и подразделения, которые участвуют в активных боевых действиях.