Порошенко объяснил свою поездку к границе Южной Осетии желанием поддержать Грузию

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Петр Порошенко побывал на границе Грузии и Южной Осетии. В ходе своего визита он заявил, что поддерживает желание Тбилиси сохранить суверенитет страны.

Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Грузию посетил село Одзиси, расположенное на границе с Южной Осетией. Во время поездки украинского лидера сопровождал его грузинский коллега Георгий Маргвелашвили. В ходе своего общения с журналистами Порошенко объяснил цель своего визита: "Я тут для того, чтобы заявить твердую позицию Украины. Украина твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии", — цитирует РИА Новости Порошенко.
Он также добавил, что ситуация с Южной Осетией напоминает ему происходящее на Донбассе.
В селе Одзиси президенты двух стран из биноклей рассматривали построенную несколько лет назад базу российских пограничников, расположенную в нескольких сотнях метров от возведенных по линии границы проволочных заграждений, передает Интерфакс.
Сопровождающий Петра Порошенко глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, в беседе с журналистами затронул тему конфликта между Киевом и Москвой, заявив, что Украина никогда не пойдет на компромиссы в вопросах своей территориальной целостности.  "Мы продолжаем борьбу, так как эта борьба не только за наши территории, но и за наших граждан", — сказал он.