Страхование жизни пузырится

 

"По нашим оценкам, сегодня продажа продуктов, связанных с инвестиционным страхованием жизни, идет, пусть с низкой базы, но опережающими темпами, как новое явление в условиях снижающихся ставок по депозитам, — отметил Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России. — К сожалению, мы должны констатировать, что наш анализ выявляет завышенные ожидания ваших клиентов, приобретающих данные продукты. И абсолютно точно за этим завышенным ожиданием последует определенное разочарование. Надо все–таки двигаться достаточно последовательно, не создавая пузырей. Надо, чтобы клиент понимал, что он покупает, а не создавать завышенные ожидания относительно доходности". Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук в свою очередь спрогнозировал наплыв жалоб страхователей весной 2018 года. В это время закончится срок действия договоров ИСЖ, заключенных во время первой волны массового спроса на такие полисы. "ЦБ будет вынужден реагировать на такие жалобы", — предупредил страховщиков Игорь Жук.
По данным компании "Сбербанк Страхование жизни", сборы по ИСЖ в России за последние 2 года выросли на 277% и по итогам 2016 года составили внушительную сумму 125,3 млрд рублей. Для сравнения: кредитное страхование жизни, связанное с получением крупных кредитов, за тот же период почти не выросло, оставшись на уровне 45,7 млрд рублей.
Главные распространители полисов ИСЖ, как ни странно, банки. Они же занимают доминирующую долю, 84%, по продаже всех видов страхования жизни. Для сравнения: в 2008 году эта доля составляла лишь 17%, а большая часть полисов продавалась через агентов и офисы страховых компаний. Член совета директоров СК "Сбербанк Страхование жизни" Максим Чернин объяснил интерес банков к продаже полисов ИСЖ довольно высокими комиссионными, от 5% до 13% стоимости полисов, а также желанием удержать вкладчиков, разочарованных снижающимися ставками.
Михаил Задорнов, президент — председатель правления банка ВТБ24, заявил на Международном финансовом конгрессе в Петербурге: "Мы ожидаем в следующий год–два взрывного роста вложений в страхование жизни прежде всего, а также в облигации". Однако взрывного роста может и не случиться, если предупреждения представителей Банка России о грядущем разочаровании владельцев полисов ИСЖ их доходностью окажутся пророческими и пузырь инвестиционного страхования жизни лопнет.