В Москве арестованы два полковника ФСБ по обвинению в вымогательстве

Автор фото: Svistunova_Valia

Два полковника из центрального аппарата ФСБ оказались в СИЗО по обвинению в вымогательстве взяток.

Начальник одной из служб центрального аппарата ФСБ Андрей Кутернин и его заместитель Алексей Костенков обвиняются военным следственным управлением СКР по Москве в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а" и "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц, занимающих госдолжности), пишет "Коммерсант".
Издание уточняет, что оба они арестованы Московским гарнизонным военным судом, который недавно по ходатайству следствия продлил им меры пресечения.
По данным следствия, первые 200 тыс. рублей подозреваемые получили от гендиректора ООО "ЧОП "Отряд-1" Глеба Сницерова. Именно он обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве. Впоследствии Сницерову пришлось дать еще несколько взяток, в том числе за увеличение количества охраняемых объектов в контракте.
Последний конверт господин Сницеров передал офицеру Костенкову уже под контролем сотрудников УСБ ФСБ. Задержанный с поличным полковник Костенков решил сотрудничать со следствием и отнес 200 тыс. рублей в кабинет своего начальника полковника Кутернина.
Защита обвиняемых предлагала ограничиться в отношении Кутерина домашним арестом, отмечая, что до своего задержания Андрей Кутернин имел безупречную репутацию, исключительно положительно характеризуется по службе, является обладателем государственных и ведомственных наград.