Герои нового времени: как прошел первый день фестиваля vk fest

Автор фото: Дарья Алехина
Санкт-Петербург. Фестиваль vk fest.

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга открылся фестиваль ВКонтакте. Первый его день показал, что школьники — даже те, кто пока ещё ходят на массовые мероприятия под присмотром родителей, ориентируются в популярных блогерах не хуже, чем в учебных программах, и предпочитают гулять в виртуальной реальности, а не во дворах.

В Петербурге открылся двухдневный фестиваль социальной сети "ВКонтакте" под названием "vk fest".
Еще на подъезде к Парку 300-летия стало ясно, что перешептывания о падающей популярности фестиваля не имеют ничего общего с действительностью.
Парк опутали очереди желающих пройти на фестиваль, а на подъездах к нему образовались будничные пробки. Автомобилисты, неволей попавшие в гущу событий оставляли в сервисе "Яндекс.Пробки" сообщения вроде "Будь проклят этот vk fest!".
На входе на фестиваль наблюдалась привычная для таких масштабных событий сумятица. Некоторые из обладателей билетов по разным причинам не смогли пройти внутрь и толпились у "Администрации" на входе.
Организаторы фестиваля, входной билет на который стоил от 600 рублей до 5 тыс. рублей, разделили парк на зоны: "Блогеры", "Юмор", "Спорт", "Экстрим", "Дети" и другие. Наибольшей популярностью у собравшихся, среди которых были в основном школьники и студенты, а также родители с детьми, пользовалась зона "Блогеры".
Очередь за автографами звезд нового поколения не спадала на протяжении всего дня. Так, петербургского видеоблогера Николая Соболева (того самого, который участвовал в съемке знаменитого ролика о том, как Gelandwagen заезжает на лестницу Эрмитажа) ждали более сотни поклонников. Подросток в кепке, который опоздал на автограф-сессию, разочарованно протянул: "Соболев был в два, а остальных я не знаю".
Еще с большим нетерпением школьники ждали телеведущую "Дома-2" и певицу Ольгу Бузову. Среди подростков были такие, которые держали в руках ее фотографию. Так что, когда телеведущая внезапно выбежала на сцену, прервав выступление Дани Комкова, известного в интернете как Бабушка Komkozavr’a, собравшиеся были не против. Комков в этот момент как раз рассказывал, что вскоре у него появится новый ролик.
"Мы снимали "Бабушка приехала", а теперь "Бабушка уехала". Он будет для взрослых. Будут маты и алкоголь", — делился блогер. Когда его спросили, ждать ли коллаборации (да-да, так и спросили), сказал, что будут еще "Вечерние бабки" и пояснил: "Типа "Вечерний Ургант" для нищих".
Ольга Бузова выбежала на пять минут, чтобы сообщить со сцены: "Я только что узнала, у меня 100 миллионов подписчиков, и я по-прежнему первая в Instagram". В толпе раздались одобряющие крики. Телеведущая "Дома-2" спела отрывок своего хита "Мне больше не больно" и убежала. Такой популярностью пользовались не все. К примеру, космический хедлайнер Зема Великолепный на автограф-сессии даже успел немного погрустить.
При появлении видеоблогера Оска Маркаряна пятнадцатилетняя хрупкая девушка в очках, оказавшаяся неподалеку от меня, воскликнула: "Он даже на меня не смотрит. Говорю же, я так и останусь старой девой! Это я, взрослая бабища, которая бежит за Соболевым через кусты и падает!".
Ведущая шоу "Ревизорро" Елена Летучая рассказала на фестивале об обратной стороне популярности и своем новом проекте "Лексикон".
Вообще, упор на vk fest, несмотря на наличие лектория, в первый день фестиваля был развлекательный. Кроме того, оказаться в нужное время на интересующей лекции было делом довольно затруднительным, главным образом потому, что специальное приложение с расписанием фестиваля все время самопроизвольно закрывалось.
Развлечения были как традиционные, так и иновационные. Однако традиционные заметно проигрывали иновационным. Для того чтобы примерить очки виртуальной реальности или испробовать тренажер для летчиков, нужно было изрядно подождать, а вот поиграть в баскетбол желающих было немного.
Из-за ветра развлечения на берегу Финского залива не пользовались особым спросом. К примеру, на тренажере для обучения виндсерфингу в какой-то момент катался только сам инструктор.
Немного людей было днем и у сцены радио "Record", которая выглядела впечатляюще, так как представляла собой огромный ретро-магнитофон.
Из героев, с которыми можно было сфотографироваться, внимание привлек молодой человек в образе одного из главных героев "Игры Престолов" Джона Сноу.
На протяжении всего дня в парке не стихала музыка. Выступали Miyagi $Эндшпиль, Jah Khalib, Елена Темникова, Аффинаж, Manizha и другие.
Однако выступления хедлайнеров, группы "Мумий Тролль" гостей фестиваля ждет вечером, а завтра вк-безумие продолжится.