В Петербурге начали реставрацию Витебского вокзала к ЧМ-2018

Автор фото: Тихонов Михаил
Витебский вокзал. Экскерсовод показывает туристам фотографию с видом здания Витебского вокзала.

   

В Петербурге 13 июля стартовали работы по реставрации Витебского вокзала в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.
Строительные леса у фасадов уже возведены и сохранятся до конца октября 2017 года. Готовность платформы №1 уже оценивается на 95%, до завершения укладки брусчатки остается менее 5% от общего объема работ. Реконструкция платформы №2 будет завершена в сентябре.
Вокзальный комплекс продолжает свою работу, платформы реконструируются по принципу "частичного перекрытия", что позволяет принимать пассажиров в привычном режиме. О временном изменении в логистике администрация вокзала информирует гостей заблаговременно и устанавливает все необходимые навигационные указатели.
"Реставрационные работы проходят на основе архивных источников: реставраторы воссоздают первоначальный облик здания вокзала, чтобы его новые посетители увидели вокзал таким, каким его построили еще в 1904 году", — отмечается в пресс-релизе. Также планируется отреставрировать большую витражную арку на главном фасаде и часовую башню с изображением рельефов сов.
Реставрационные работы также проводятся на фасадах так называемого Императорского павильона, который предназначался для императорской семьи и высокопоставленных служащих. Первозданный облик вернется и ресторану, который обслуживал своих посетителей с самого открытия Витебского вокзала.
Витебский вокзал — первый железнодорожный вокзал в России, он был построен в 1837 году и назывался Царскосельским — отсюда уходили поезда по маршруту Санкт-Петербург — Царское Село. Вокзал стал одной из первых общественных построек в стиле модерн в Петербурге.