"Яндекс" и Uber пообещали сохранить тарифы

Автор фото: Коньков Сергей

  

"Яндекс.Такси" не ожидает "радикальных изменений" тарифов "ни сейчас, ни в будущем", приводит агентство "Говорит Москва" комментарий пресс-службы "Яндекса". В пресс-службе Uber также заверили, что в настоящий момент не планируют изменения тарифов. Как уточнили в Uber, в РФ будет работать российское юридическое лицо, "дочка" холдинга из Нидерландов.
"Бизнес "Яндекс.Такси" в этом регионе больше, чем бизнес Uber, поэтому логично, что доля "Яндекса" в новой компании, куда войдет бизнес Uber и бизнес "Яндекс.Такси" в означенных шести странах, больше. Мы считаем сделку очень выгодной для нас, там как получаем значительную долю (36,6%) в новой компании", — пояснили РБК оценку доли Uber.
13 июля Uber и "Яндекс" объявили о создании компании в России и СНГ. Стороны инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую компанию. Контроль (59,3%) над новым бизнесом получит "Яндекс", еще 36,6% будет у Uber, остальные 4,1% будут принадлежать сотрудникам двух компаний. Стороны рассчитывают закрыть сделку в IV квартале 2017 года, после одобрения регуляторов. Возглавит компанию гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.
Как отмечается в письме сотрудникам руководителя бизнеса Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьера-Димитрия Гор-Коти, представители американского сервиса Uber займут три из семи мест в совете директоров совместной с "Яндексом" структуры. В "Яндексе" Интерфаксу подтвердили, что у российской компании будет четыре места в совете. Позже в "Яндексе" заявили, что не исключают первичного размещения акций новой компании на бирже.