Дочь "завхоза" ФСБ представила первый комплект формы для олимпийской сборной России

Автор фото: twitter.com/Olympic_Russia

  

Официальный экипировщик олимпийских сборных России — российская компания ZA Sport 13 июля представила первый комплект формы для национальной команды. Презентация прошла в Олимпийском комитете России (ОКР), а сама форма подготовлена для выступления национальной команды на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Венгрии. Всего было выпущено более 300 комплектов одежды, сообщает ТАСС.
Президент ОКР Александр Жуков назвал форму современной и узнаваемой. "Это первый опыт, но первое, что мы бы хотели видеть, — чтобы форма понравилась спортсменам, чтобы она была красивой, удобной и модной. Это современная форма. Ее нельзя перепутать с формой другой страны", — сказал Жуков на презентации формы (цитата по Интерфаксу).
Юношеская коллекция — "воплощенная коллекция урбанизма", говорится в сообщении ZA Sport. В основу идеи легли элементы городской архитектуры, прямые технологичные силуэты, стиль normcore и образ жизни современных молодых людей. "Серый цвет — это архитектура, большой город, что-то новое", — пояснила Задорина на пресс-конференции. "Спортсмены должны выглядеть статично и не слишком ярко", — приводит ее слова РБК.
По словам основателя и дизайнера бренда ZA Sport Анастасии Задориной, форма сборной России для зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее будет презентована в середине ноября. Тогда же откроется флагманский магазин ZA Sport и интернет-магазин. Это связано с тем, что компания своевременно не зарегистрировала свой товарный знак, уточняет "Чемпионат".
В марте компания ZA Sport, которую основала Анастасия Задорина, дочь руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина, подписала соглашение с ОКР. Компания будет одевать российских олимпийцев до 2025 года, то есть на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. ОКР сменил экипировщика впервые за 15 лет. Предшественником ZA Sport была компания Bosco Михаила Куснировича. Она одевала российских олимпийцев на восьми Олимпиадах подряд.
ZA Sport входит в ZA Group. Группа развивает бренды anastasiAZadorina и занимается организацией и PR-сопровождением мероприятий. Среди ее клиентов — "Динамо", аэропорт Внуково, ГУМ и "Росатом". Принадлежащий Задориной "Экипспорт" в 2016 году поставил спортивную экипировку для спартакиады "Транснефти" на 1,6 млн рублей. Задорина — дизайнер футболок с надписями "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры", на которые в 2014 году в Москве предлагалось обменять одежду иностранного производства.