Захарова нагадала на "хрустальном шаре", кого Германия обвинит в беспорядках во время G20

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

МИД России прокомментировал информацию о задержании двух россиян во время беспорядков в немецком Гамбурге в преддверии и во время саммита G20.
"Сейчас нам расскажут, что Гамбург перевернули двое россиян. Потом подумают и добавят, что сделали они это по распоряжению Кремля. Открываю агентство новостей и предсказаний "Хрустальный шар", — написала Мария Захарова в Facebook.
Пресс-секретарь посольства России в Германии Денис Микерин сообщил, что российские дипмиссии не получали от полиции Гамбурга официальных уведомлений о задержании россиян. Он отметил, что если информация о задержании подтвердится, то российские дипломаты окажут "возможное содействие для защиты прав и интересов" соотечественников.
Микерин при этом напомнил, что за рубежом за россиян нередко принимают русскоговорящих граждан других государств.

Ранее сегодня, 12 июля, в прокуратуре Гамбурга сообщили ТАСС, что во время беспорядков в Гамбурге были задержаны жители Москвы 20 и 30 лет. Один из них, по данным ведомства, обвиняется в попытке нанесения тяжких телесных повреждений и сопротивлении полицейским, другой — в нанесении тяжких телесных повреждений и насильственном сопротивлении.  В прокуратуре отмечали, что россияне бросали в полицейских бутылки. Сейчас задержанные находятся в СИЗО, их будут судить в Гамбурге.