В России с 12 июля вступают в силу новые правила перевозки детей

Автор фото: Ковалев Петр

   

С 12 июля в России вступают в силу новые правила перевозки детей. Они утверждены постановлением правительства от 28 июня и 4 июля были официально опубликованы на Портале правовой информации. Как сообщил замглавы Госавтоинспекции Владимир Кузин, по новым правилам запрещается оставлять детей младше 7 лет одних в салоне автомобиля.
"В случае непосредственного выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по данному факту из других источников принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности", - приводит ТАСС слова Кузина.
Согласно новым правилам, водители будут обязаны сажать детей в возрасте до 7 лет в специальные удерживающие устройства, а детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно — пристегивать ремнями безопасности во время перевозки в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля. При этом вводится безальтернативность детских автокресел.
В Госавтоинспекции считают, что новые правила будут способствовать предотвращению возможности оставления детей в опасности. С начала года в России было выявлено более 431,5 тыс. нарушений правил перевозки детей в автомобилях, в прошлом году – свыше 780 тыс. нарушений, отметил Кузин. Он также напомнил об эффективности детских автокресел.
"Госавтоинспекция МВД России отмечает, что эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет - на 52%", - подчеркнул замглавы ведомства.