Матвиенко предложила заменить общежития молодежными кооперативами

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

   

Такой формат жилья, как общежитие, давно себя изжил, и его надо заменять другими, хорошо зарекомендовавшими себя программами улучшения жилищных условий, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с членами Палаты молодых законодателей, сообщает ТАСС.
"Само слово "общежитие" дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор, к сожалению, это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что общежития нельзя приватизировать, в общежитии человек становится рабом ситуации — не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру", — сказала Матвиенко.
Спикер отметила, что есть много вариантов, где может жить молодежь и студенты. Она привела в пример молодежные кооперативы и дома с квартирами-студиями, где могут жить "начинающие молодые семьи" и студенты. Матвиенко подчеркнула, что подобные проекты необходимо реализовывать с помощью поддержки региональных и муниципальных властей.
По словам Матвиенко, в регионах необходимо начать программы по строительству домов "по доступной цене". "Человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность", — отметила спикер верхней палаты парламента. Она добавила, что небольшие квартиры — это "неплохо", потому что собственник сможет заработать, продать ее и вложить средства в большую.
Спикер также отметила, что частный сектор "уже давно строит доходные дома и сдает квартиры в наем". В аналогичных проектах, по мнению спикера, могло бы принять участие и государство, чтобы помочь молодежи снять жилье по доступной цене. Помимо этого, парламентарий допустила вариант выдачи беспроцентных займов.
Российский студенческий союз ранее попросил президента Владимира Путина дать поручение о выделении дополнительного финансирования на ремонт и строительство студенческих общежитий. Минобрнауки сократило расходы по этой статье финансирования, в результате в 2016-2020 годах количество вводимых в эксплуатацию мест для проживания студентов снизится на 18,2% (с 23 тыс. до 18,8 тыс.), сообщал "Коммерсант".