ЦБ ввел временную администрацию в банке "Югра" из топ-30

Автор фото: jugra.ru

   

Центробанк с 10 июля ввел временную администрацию в московском банке "Югра", а также наложил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов, сообщается на сайте регулятора. Управление банком на полгода передадут Агентству по страхованию вкладов. Об отзыве лицензии у банка Центробанк не сообщает.
"В связи с неустойчивым финансовым положением банка "Югра" и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 10 июля на ГК "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению банком сроком на 6 месяцев", — сообщает пресс-служба регулятора.
Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка, отмечает пресс-служба ЦБ. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 14 дней с даты введения моратория.
По данным "БИР Аналитик", банк "Югра" на 1 июня 2017 года занимал 22-е место в банковской системе РФ с активами в размере 323,5 млрд рублей, собственные средства — 50,2 млрд рублей, вклады населения — 173 млрд рублей.
Банк "Югра" — крупный по размеру активов банк, сменивший в октябре 2016 года "прописку" — с Тюменской области (г. Мегион) на столичную, сообщает "Банки.ру". Основным источником фондирования для банка выступают вклады населения, формирующие 43% нетто-пассивов. Алексей Хотин является лицом, под контролем и значительным влиянием которого находится банк в соответствии с критериями МСФО (IAS) 28, МСФО (IFRS) 10, и владеет долей 43,6%. Доли остальных владельцев не превышают 3%.