Северо-Западная дирекция Министерства культуры переедет в Интендантские склады в ноябре

директор Северо-западной дирекции Минкультуры РФ Наталья Волынская
Автор фото: Сергей Ермохин
директор Северо-западной дирекции Минкультуры РФ Наталья Волынская
Автор фото: Сергей Ермохин

Северо-Западная дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД), а также другие подведомственные структуры министерства до конца года переедут из "Лениздата" в одно из зданий Интендантских складов на ул. Глинки. Реконструкция этого исторического объекта полностью завершится в середине 2018 года.

Основные работы по реконструкции здания Интендантских складов на ул. Глинки, 2, в Петербурге будут завершены к концу года, в том числе лицевые фасадные работы и благоустройство внутридворовой территории. А полностью завершить проект СЗД планирует к середине 2018 года. Об этом "ДП" сообщила гендиректор СЗД Наталья Волынская.
В здание Интендантских складов из "Лениздата" планирует переехать не только сама дирекция. "Туда же переберутся другие подведомственные Министерству культуры организации. В частности, ГЦСИ "Росизо" и Российское военно-историческое общество. При этом большую часть помещений займет консерватория", — говорит Наталья Волынская.
Здание на улице Глинки, 2, ранее принадлежавшее Министерству обороны РФ, СЗД получила под реконструкцию в 2013 году. Его часть площадью 9,4 тыс. м2 СЗД отреставрировала за 0,5 млрд рублей, и туда перебазировались факультеты консерватории из основного здания на Театральной площади, 3, где тоже идет реконструкция.
В апреле в одностороннем порядке был расторгнут контракт с прежним подрядчиком — компанией АО "Ремстройфасад" (РСФ). Причиной расторжения явились претензии СЗД к качеству выполняемых работ. РСФ  получил на реконструкцию здания 20 тыс. м2 от СЗД 600 млн рублей (значительную часть этих средств дирекция будет возвращать через суд), но обязательства в полной мере не выполнила и на 4 месяца задержала сроки исполнения контракта.
"С апреля мы детально пересмотрели объемы на объекте и внесли коррективы в проект. В частности, отказались от парковок во дворе. Сделаем там общественное пространство с большим количеством зелени и сценой, где смогут давать концерты студенты консерватории, занимающие отдельное здание в том же комплексе", — сообщила "ДП" Наталья Волынская.
Назначенный на 6 июля новый конкурс по выбору подрядчика для реконструкции Интендантских складов стоимостью 263 млн рублей не состоялся из-за отсутствия заявок. В СЗД сообщили, что торги будут объявлены повторно для качественного завершения работ в предусмотренные сроки.
СЗД была создана в феврале 2003 года по инициативе Министерства культуры РФ и исполняет функции заказчика при реконструкции и реставрации памятников истории и культуры региона. Крупнейшие текущие проекты в портфеле — строительство Театра Европы и здания Российской национальной библиотеки в Петербурге.