Bloomberg рассказал про атаку "русских хакеров" на американские АЭС

    

США подозревают Россию в масштабной кибератаке на «десятки электростанций» в Канзасе, в том числе на ядерные установки, пишет Bloomberg со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией. Чиновники полагают, что хакеры пытались нарушить энергоснабжение страны, основную угрозу удалось устранить около недели назад.
В качестве главного «подозреваемого» в проведении подобных атак в США рассматривают Россию, поскольку ее хакеры якобы уже нарушали электроснабжение на Украине, тестируя свои новые технологии, сообщает агентство со ссылкой на трех осведомленных источников. При этом компании, работающие в сфере компьютерной безопасности, никаких зацепок, указывающих на конкретную страну, пока не нашли.
В управлениях МВД и ФБР США заявили изданию, что «нет никаких признаков угрозы для общественной безопасности». Bloomberg подчеркивает, что у президента США Дональда Трампа будет возможность обсудить приписываемые России кибератаки на встрече с президентом России Владимиром Путиным 7 июля, однако «пока неясно, обратится ли Трамп к этой теме».
По данным властей США, хакеры с мая предпринимают попытки взломать компьютерные системы промышленных объектов. На прошлой неделе нападение произошло на несколько атомных электростанций (АЭС). Атака получила кодовое название «Nuclear 17». Следов взлома системы безопасности обнаружено не было, но подобные нарушения могут свидетельствовать о нацеленности на критически важную инфраструктуру США.