По вине циклона: в каких бедах стали обвинять холодную погоду

Автор фото: Ваганов Антон

Минэкономразвития сообщает о росте безработицы и поясняет: виновата погода. Столичные психологи тем временем рапортуют, что москвичи впадают в депрессию — тоже от дождей и пасмурных дней.

В министерстве экономического развития сообщили о росте безработицы по итогам мая с 5,2% до 5,4%. Ведомство объяснило, что причиной этому — холода. "Такая тенденция в первую очередь связана с более низкой занятостью в секторах, наиболее чувствительных к погодным условиям, — сельском хозяйстве, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе", — говорится в отчете Минэкономразвития.
Ранее экономисты уже отчитывались о том, что общая инфляция в мае сохранилась на уровне 4,1%, не оправдав прогнозов ведомства, сделанных месяцем ранее. В качестве причины несоответствия прогнозу снова назвали низкие температуры. И пояснили: "Основной причиной отклонения в мае от прогноза ЦБ стала динамика цен на плодоовощную продукцию, что обусловлено нетипично холодной погодой в апреле-мае и, соответственно, задержкой в поступлении раннего урожая".

Депрессия и сбои

Пострадала от непогоды, если верить разнопрофильным специалистам, не только экономика страны. Например, московская служба психологической помощи сообщила, что за июнь получила 3870 обращений, а это на 14% больше, чем в том же месяце 2016 года. Жалуются жители столицы в основном на здоровье, дефицит общения и проблемы в семье, но тут же добавляют "вот еще и погода плохая" или "еще и лето не удалось". Психологи при этом отмечают, что погода и правда может косвенно влиять на состояние страдающих депрессией граждан, усиливая чувство подавленности.
Ощутить чувство подавленности вполне могли и те, кто пытался продавать мороженое в центральном регионе страны — их дела с началом лета не задались настолько, что впору было бы тоже впасть в депрессию. Досталось и другим ретейлерам. Также упали продажи шашлыка и кондиционеров. Все это, естественно, тоже из-за холодов — все-таки в такую погоду куда логичнее покупать зонты и обогреватели. Собственно, как раз продажи этих приспособлений и пошли в гору.
Производители мороженого, впрочем, в отличие от погрузившихся в депрессию москвичей, не растерялись и решили, что будут продавать нереализованный товар за Уралом — там как раз установилась аномальная жара.
Казалось бы, в связи с, как любят говорить чиновники, "аномально холодной погодой" должны были бы наладиться дела у таксистов, но и тут не обошлось без проблем. В середине июня жители Москвы и других регионов сообщили, что в работе сервиса "Яндекс-такси" произошел сбой. В компании предположили, что такое могло произойти опять же из-за непогоды. Мол, граждане расхотели из-за дождей и холодов ходить пешком, повально начали вызывать такси, и серверы просто не выдержали такой нагрузки.

То ли спутник, то ли Трамп

Но пока одни винили в неприятностях погоду,  у других было время поискать виновных в самих холодах. Владимир Путин в начале июня, прибыв на ПМЭФ, в шутку предложил обвинить в непогоде Дональда Трампа, который как раз тогда заявил о выходе США из соглашения по климату. Президент, правда, быстро пояснил, что "делать этого мы не будем".
Конспирологи тем временем предположили, что виной всему китайский спутник, предназначенный для проведения экспериментов по квантовой телепортации. Оборудование на его борту якобы каким-то образом способно влиять на климат — вот, мол, и повлияло в итоге.