Масштабная реформа школьного образования в России началась с Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева во время беседы с участниками форума "Развитие высшего образования" на площадке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий.

  

Передача школ от муниципальных властей региональным позволит привести образовательные программы во всех городах и селах к единому — федеральному стандарту, заявила министр образования и науки Ольга Васильева. По ее словам, 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Петербурге такой эксперимент в той или иной форме уже начался.
«Когда принималась эта реформа, это был один исторический период, а сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, — я позволю себе такой термин произнести — «государственные школы». То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы», — уверена министр (цитата по Интерфаксу).
Васильева пояснила, что нынешняя система неэффективна и требует перемен для укрепления вертикали управления с Минобрнауки во главе. У министерства сейчас нет прямых рычагов влияния на школы, пожаловалась она. «Трудно себе представить, что 44 тыс. школ никоим образом Министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону», — сказала Васильева на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науки.