Минфин сократит объем покупки валюты в 600 раз

   

Минфин РФ в период с 7 июля по 4 августа сократит до минимума покупки валюты на внутреннем рынке, их общий объем составит 74,3 млн рублей при объеме ежедневных операций 3,5 млн рублей, говорится в сообщении министерства. С 7 июня по 6 июля объемы составляли 2,1 млрд рублей ежедневно, всего за этот период было куплено валюты на 45,1 млрд рублей. Таким образом, Минфин сократит объем в 600 раз.
Дополнительные нефтегазовых доходы федерального бюджета в июле текущего года Минфин прогнозирует в размере 11,7 млрд рублей. "Относительно низкий объем дополнительных нефтегазовых доходов преимущественно обусловлен снижением цен на нефть в июне на фоне сравнительно стабильного курса рубля", — объясняет министерство.
"Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов по итогам июня 2017 года от оценки, осуществленной месяцем ранее, составило минус 11,6 млрд рублей. Отрицательная величина отклонения в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в июне оказался существенно ниже прогнозных оценок", — сказано в релизе.
Министерство финансов начало валютные интервенции в феврале, покупка валюты делается в случае, если нефть Urals стоит больше $40 за баррель. Валюту в интересах Минфина приобретает ЦБ, она зачисляется на счета Федерального казначейства. По данным Reuters, в 2017 году Минфин рассчитывает получить дополнительные 1,4 трлн рублей при цене нефти $50.