Аман Тулеев восстанавливается в Москве после операции на позвоночнике в Германии

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев, который уже дважды продлевал отпуск и находится в нем с 22 мая, восстанавливается в Москве после сложной операции на позвоночнике в немецкой клинике и осложнения в виде пневмонии.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев продолжит реабилитацию в Москве после операции на позвоночнике в одной из немецких клиник и осложнения в виде пневмонии, сообщает "Коммерсант" во вторник, 4 июля.
Аман Тулеев ушел в отпуск 22 мая. Изначально планировалось, что он продлится 10 дней. Однако позднее отпуск главы региона был продлен на неопределенный срок из-за операции. Тулеев должен выйти на работу 5 июля, к тому времени его отпуск составит уже 45 дней.
Руководитель главного управления по работе со СМИ областной администрации Алексей Доронгов накануне не смог сказать изданию, сможет ли Тулеев приступить к работе в ближайшее время. Однако в администрации президента на это рассчитывают, пишет издание.
По данным его источников, в субботу Аман Тулеев вылетел из Кемерово.
"Тулеева привезли на аэродром на носилках и доставили на борт самолета. Воздушное судно, насколько мне известно, принадлежит МЧС", — сказал источник агентства. Другой источник, из силовых структур, заявил, что борт МЧС был оборудован средствами для транспортировки пассажиров в тяжелом состоянии и доставил губернатора в Москву. Из московского аэропорта губернатора Кемеровской области отвезли в одну из больниц. Там, как отмечает издание, он находится под круглосуточным наблюдением и восстанавливается после операции.
Как добавляет РИА Новости, Тулеева перевезли в московскую клинику по личной инициативе министра здравоохранения Вероники Скворцовой. По словам медиков, Тулеев выполняет все предписания и чувствует себя хорошо. Его состояние оценивается как стабильное.