Сергей Лавров рассказал анекдот про Чапаева в Монте-Карло и вспомнил слова Рейгана

Автор фото: Global Look Press

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал западных коллег не верить на слово обвинениям США о вмешательстве России в избирательную кампанию. По этому поводу дипломат рассказал на "Примаковских чтениях" анекдот: "Помните, как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло, (играли в карты. — Ред.) и когда стали говорить, у кого сколько очков, кто-то сказал: "У меня 21". Чапаев говорит: "Покажи". В ответ: "У нас принято верить на слово". И тут у Василия Ивановича поперла карта..." — рассказал Лавров, слова которого приводит ТАСС.
По словам дипломата, похожее происходит и с обвинениями США в адрес России. Лавров отметили, что они обвиняют президента Сирии Башара Асада в использовании химического оружия, Россию в хакерских атаках, вмешательстве в избирательную кампанию и "других грехах", руководствуясь тем, что "в приличном обществе принято верить на слово".
"Ну, во-первых, у нас мировое сообщество многоцветное и многогранное. А во-вторых, тот же самый президент США Рональд Рейган сказал такую фразу — "доверяй, но проверяй", — заявил Лавров.