Бундестаг одобрил однополые браки вопреки отказу Меркель

Автор фото: globallookpress.com

   

Парламент Германии проголосовал за легализацию однополых браков в стране. Как сообщает Deutsche Welle, документ был принят большинством голосов: за проголосовали 393 депутата, против — 226, четверо депутатов воздержались. На следующей неделе законопроект об однополых браках предстоит одобрить верхней палате парламента Германии — Бундесрату.
Согласно законопроекту, представители секс-меньшинств смогут официально заключать браки и будут иметь те же права, что и традиционные семейные пары. Документ, в числе прочих, поддержал Блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), ранее выступавший против полного и равноправного признания однополых браков.
Однако ранее на этой неделе канцлер Германии, председатель ХДС Ангела Меркель призвала однопартийцев, чтобы они в данном случае принимали решение самостоятельно "по зову совести", а не руководствуясь общепартийной позицией. Сама Меркель при этом проголосовала против законопроекта.
В Германии с 2001 года разрешено заключать однополые союзы. Однако права состоящих в таких союзах частично ограничены по сравнению с браками, в числе прочего, они не могли усыновлять детей. Всего с 2001 года было заключено около 34 тыс. однополых союзов. Согласно данным соцопросов, большинство жителей Германии поддерживают легализацию однополых браков.