Стартап "Рус Ремонт" за год увеличил выручку с 8 млн до 106 млн рублей и запускает франшизу

Слева Марк Лернер, генеральный директор «Петрополь», в центре Алена Енова, владелица хостела «Тайга», справа Александр Лазарев, основатель компании «Рус Ремонт Санкт-Петербург»
Автор фото: Беликов Валентин
Слева Марк Лернер, генеральный директор «Петрополь», в центре Алена Енова, владелица хостела «Тайга», справа Александр Лазарев, основатель компании «Рус Ремонт Санкт-Петербург»
Автор фото: Беликов Валентин

Разработчик IT–системы для оптимизации работы ремонтной компании, стартап "Рус Ремонт", запускает франшизу, за год увеличив годовую выручку с 8 млн до 106 млн рублей.

Программист по образованию, Александр Лазарев, владелец компании "Рус Ремонт Санкт–Петербург", выявив несколько типичных для ремонтного рынка проблем — неверный расчет строительной сметы, срыв срока работ и отсутствие гарантий, нашел способ оптимизировать процессы и в 2016 году запустил сервис, который систематизирует работу компании, оказывающей услуги ремонта. За год он увеличил выручку с 8 млн до 106 млн рублей. IT–платформа позволила улучшить качество работы с клиентами.

IT–решение

Сейчас Александр Лазарев запускает франшизу и рассчитывает на 150 предприятий по России к 2020 году. Также "Рус Ремонт Санкт–Петербург" открывает филиалы в Екатеринбурге и Перми, кроме уже существующих в Петербурге и Москве. Всего ежемесячно компания делает до 50 ремонтов в частных и коммерческих помещениях.
"Изначально компания работала в качестве оператора ремонтного сервиса, но мы разочаровались в этой бизнес–модели — увидели изъяны рынка и решили перестроиться", — рассказывает Александр Лазарев. По его словам, нынешняя система позволяет сотрудникам компании отслеживать все этапы взаимодействия с клиентом — от момента занесения контакта в базу, при этом, если один из процессов не выполнен, блокируется учетная запись сотрудника. Также сервис включает сметный калькулятор, сокращающий время расчета с 9 до 1 часа, и фиксирует отклонения от сроков выполнения ремонта.
Одним из модулей платформы стал рейтинг сотрудников компании (прорабов и бригад), в котором отражается число сданных объектов и допущенных ошибок.
В планах компании — усовершенствовать программный продукт, осенью платформа начнет самостоятельно подсказывать сотрудникам "Рус Ремонт Санкт–Петербург", что делать с тем или иным клиентом, опираясь на опыт компании (пересматривать смету, приглашать в офис и так далее).

"Народное IPO"

Чтобы реализовать задуманное, еще в 2016 году Александр Лазарев занялся привлечением средств. Назвав эту программу "народным IPO", он создал площадку "ВКонтакте" и предложил инвестировать в свой проект. Сейчас у компании 17 инвесторов, вложивших в общей сложности 8,5 млн рублей. Также 10% "Рус Ремонт Санкт–Петербург" приобрел один из известных петербургских предпринимателей, работающий в строительной отрасли. По его словам, обычно ближе к сдаче дома клиенты начинают интересоваться ремонтными услугами, которые в том числе предоставляет компания, и этот рынок крайне непрозрачный. Сложно найти субподрядчиков — нет компаний, названия которых были бы на слуху, чаще приходится нанимать небольшие бригады, появляющиеся и исчезающие каждый год. Также, по словам предпринимателя, единственной известной ему компанией, которая старается выстроить системную работу в этой сфере, стал "Рус Ремонт".
По словам Павла Балобанова, сооснователя компании "Брауни", разрабатывающей IT–продукты для строителей, платформы для оптимизации работы ремонтных бригад начали появляться только в 2016 году. "Сейчас на петербургском рынке существует всего четыре сервиса, которые контролируют не только строительство, но и отделку. Мы также разработали свой продукт из–за выросшего спроса", — рассказывает предприниматель. По его подсчетам, на переделку ремонта из–за плохого качества работ может уйти до 25% бюджета.
К 2020 году Александр Лазарев намерен охватить 5–6% рынка легальных ремонтных услуг в РФ. И через 2–3 года, доработав IT–систему управления строительным бизнесом, входить на рынки Европы, СНГ, Китая. Объем российского рынка ремуслуг в 2016 году составил 350 млрд рублей.