"МегаФон" может повысить цены на связь из-за "пакета Яровой"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. IV Петербургский Международный Юридический Форум.

В "МегаФоне" заявили, что реализация "пакета Яровой" точно повлияет на стоимость услуг связи. Сам оператор поднимет тарифы, если расходы компании на исполнение требований закона превысят 1% от выручки.

Оператор связи "МегаФон" признал, что будет вынужден повысить тарифы, если расходы компании на реализацию "пакета Яровой" превысят 1% от выручки. Об этом в интервью Интерфаксу заявил финдиректор "МегаФона" Геворк Вермишян.
На данный момент, по словам финансового директора компании, остается неясность в стоимости технических средств, которые понадобятся для исполнения "пакета Яровой", также не были утверждены точные требования.
"В контексте исполнения требований закона мы готовы тратить на безопасность, например, 1% выручки. Если исполнение закона потребует более значительные суммы, то тогда нужно регламентировать размер увеличения тарифов для абонентов", — пояснил Вермишян. Также топ-менеджер компании подчеркнул, что исполнение принятых поправок "однозначно повлияет" на тарифы.
"Пакет Яровой" может оказаться финансово затратным не только для операторов сотовой связи, но и для интернет-компаний, которые опасаются, что на малых и средних участников рынка ляжет треть расходов по исполнению принятого закона. Сейчас речь идет о суммах в 1 трлн рублей в действующем варианте или в 100 млрд рублей при условии его смягчения.