Украинцы проникли в ФРГ под видом сирийцев и теперь судятся с немецкими властями

Украинцы, получившие убежище в Германии под видом беженцев из Сирии, судятся с немецкими чиновниками, которые, узнав об обмане, отменили свое решение.

В Мюнстере Административный суд начал рассматривать дело украинцев, получивших в ФРГ убежище под видом сирийских беженцев. Об этом сообщает Die Welt.
Как стало известно изданию, в сентябре 2014 года семья из Украины приехала в Германию, подав документы на получение статуса беженцев из Сирии. Спустя 5 месяцев, немецкое ведомство подтвердило запрос в письменной форме, при этом личного собеседования не проводилось.
В результате граждане Украины попали в приют для мигрантов, где заявляли о том, как легко было обмануть немецких чиновников. Информация дошла до властей, и они отменили решение о предоставлении семье убежища.
Теперь украинская семья пытается оспорить действия чиновников в суде. "Сирийские беженцы" ссылаются на правовой принцип о защите законных ожиданий. Согласно ему у граждан должна быть уверенность, что власти не отменят однажды принятое решение.  
Немецкие юристы отмечают, что хоть такая лазейка в законе и есть, действия украинской семьи - это "наглость". "Исходным пунктом было предоставление ложных сведений, поэтому истец не может ссылаться на защиту правомерных ожиданий", — отметил профессор права Фабиан Виттрек.