Сечин считает, что иск госкорпорации против АФК "Система" улучшает инвестклимат в России

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

   

Судебное разбирательство госкорпорации "Роснефть" с АФК "Система" улучшает инвестиционный климат в России, заявил на годовом собрании акционеров глава нефтяной компании Игорь Сечин. "Повышает (инвестклимат. — Ред.), потому что делает более транспарентным и ответственным поведение менеджмента и акционеров", — заявил он (цитата по ТАСС).
"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к "Системе" в мае, от АФК требуют возместить убытки "Башнефти" после ее реорганизации в 2014 году. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, позднее ее увеличили до 170 млрд рублей. Истцы указывают, что реорганизация "Башнефти" "имела экономически крайне отрицательные для общества итоги".
19 июня "Коммерсант" сообщил, что члены совета директоров АФК "Система" написали Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться, поскольку разбирательство негативно повлияет на российский инвестклимат. В Кремле исключили вмешательство президента в конфликт.
20 июня на сайте Арбитражного суда Башкирии появилось сообщение о том, что "Роснефть" и "Башнефть" отказались от иска к АФК "Система". В ответ акции АФК "Система" на Московской бирже 20 июня взлетали до 15,365 рубля (+17,6%), а к 15:08 откатились до 13,89 рубля (+6,3%), после того как пресс-секретарь госкорпорации Михаил Леонтьев официально опроверг отказ от иска. На следующий день в пресс-службе суда сообщили, что данные об отзыве иска были опубликованы из-за сбоя в картотеке. "Роснефть" заявила о провокации и обратилась в полицию.
22 июня эксперты, опрошенные Центром социального проектирования "Платформа", рассказали, что "недовольство агрессивной стратегией "Роснефти" все больше охватывает крупных игроков политической элиты, в то время как президент перед выборами настроен на поддержание баланса". Источник в бизнес-кругах заявил "Платформе", что "Роснефть" живет "по закону военного лагеря".