Выборы с комиссией: спикер ЗС укрепляет влияние на Горизбирком

Новый состав Горизбиркома Петербурга определился — накануне вечером свою половину членов главной городской избирательной комиссии назначил наконец губернатор, депутаты со своей половиной определились еще в начале июня. Судя по всему, спикер Вячеслав Макаров и на этот раз сумел обойти Смольный и добиться роста влияния в ГИК — в том числе финансового.

Всего пятеро человек из действующего состава ГИК сохраняют свои места, среди них и председатель Виктор Панкевич, выдвинутый по квоте губернатора. В процессе парламентских выборов — 2016 Виктор Панкевич не раз подвергался критике со стороны Центризбиркома, но в итоге его решено было оставить.
Зато в новый состав не попадают два заместителя председателя ГИК — Наталия Кондратенко и Надежда Лебедева. Обе они были назначены по губернаторской квоте, Кондратенко была соратником еще предыдущего председателя Алексея Пучнина, приехав вместе с ним из Тамбова, Лебедева представляла Народный фронт и Смольный, так как работала в администрации губернатора. Шансы Кондратенко попасть в новый состав оценивались как нулевые, а вот Лебедеву предполагали увидеть снова, но ее кандидатуру не смогли согласовать.
В губернаторскую семерку, кроме Виктора Панкевича, попали его помощница Екатерина Астафьева, глава юридической службы ГИК Олег Зацепа и глава администрации МО "Рыбацкое" Юрий Кузьмин, а также представители от партий: Наргис Ахадова ("Единая Россия"), Алексей Березин ("Партия роста") и Ольга Покровская ("Яблоко").
Через Законодательное собрание в ГИК проходят секретарь комиссии Марина Жданова и Дмитрий Краснянский. Остальные — новички в ГИК, это сотрудники Законодательного собрания Людмила Боричева и Алла Егорова, от партий: Николай Левшин (КПРФ), Екатерина Фесик ("Справедливая Россия") и Валерий Николаев (ЛДПР).
Только у единороссов и "яблочников" представители остались прежними. Остальные своих заменили.
Людмила Боричева — секретарь "ЕР" в Приморском районе, ранее она работала заместителем главы комитета по работе с органами власти и МСУ администрации губернатора и заместителем главы Петроградского района, баллотировалась от партии власти на прошлых выборах; Алла Егорова возглавляла ТИК №18, опять же в Петроградском районе, была вынуждена подать в отставку после выборов и ушла в Законодательное собрание руководить управлением документационного обеспечения. А Людмила Боричева стала секретарем комиссии по МСУ.
Обеих можно стопроцентно назвать людьми спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова, но этим его отряд не ограничивается: Наргис Ахадова, выдвинутая от "ЕР", возглавляет в Законодательном собрании управление внешних связей. Близким к спикеру считается и Дмитрий Краснянский, которого в ГИК провели именно от Законодательного собрания. Марина Жданова, хотя и рекомендована ЦИК, работала вместе с главой исполкома петербургской "ЕР" Александром Тетердинко.
Благодаря тесному взаимодействию с парламентскими партиями Вячеславу Макарову удалось усилить влияние в Горизбиркоме. Если в уходящем созыве все пять партийных представителей были выдвинуты по квоте Законодательного собрания, то сейчас — только трое, а остальные трое (после выборов-2016 партий в парламенте стало на одну больше) идут от Смольного. Наргис Ахадову можно считать сторонницей спикера автоматически, но с "яблочниками" и "ростовцами" он тоже, как показывает практика, находит общий язык. В любом случае эти люди занимают места, которые могли бы занять выдвиженцы Смольного — поскольку партии обязаны быть представлены в ГИК, отказаться от их выдвижения чиновники не могут.
Смольный мог бы провести своего человека через КПРФ, но кандидатуру Дмитрия Карасева, поддержанную вначале руководством горкома, "зарубили" в федеральном руководстве партии. Карасев сейчас представляет в ГИК как раз губернатора, а в компартию вступил всего за несколько недель до предполагаемого выдвижения. После долгих споров коммунисты остановились на помощнике адвоката Николае Левшине. Помощница депутата Законодательного собрания Екатерина Фесик, выдвинутая от "Справедливой России", связана с "ЕР" через мужа, юриста Ивана Попова, работавшего в муниципалитетах Адмиралтейского района (территории вице-спикера Сергея Соловьева) и ранее представлявшего в судах как ТИКи, так и протеже Соловьева.
Условной "командой Смольного" могут считаться Виктор Панкевич, Екатерина Астафьева и Юрий Кузьмин из "Рыбацкого", продвинутый новым вице-губернатором Константином Серовым, который ранее возглавлял Невский район. Кроме того, выдвинутый от ЛДПР экс-глава МО "Семеновский" Валерий Николаев, хотя на муниципальные выборы и шел от "ЕР", лояльным Сергею Соловьеву не считается. Правда, кандидатура Кузьмина появилась практически случайно. Смольный и Законодательное собрание настаивали на своих кандидатах, никак не могли договориться и в конце концов обратили внимание на Юрия Кузьмина. Формально он будет человеком Серова, но, возможно, недолго.
Олег Зацепа несколько лет трудился в Смольном юристом в различных комитетах, а затем руководил ТИК №2 (Адмиралтейский район, территория вице-спикера Законодательного собрания Сергея Соловьева). В ТИК он был выдвинут Народным фронтом, но уже в 2015 году был заменен и перешел в ГИК на хорошо знакомую работу юриста, и сейчас его считают человеком, близким скорее к Макарову. Кроме того, Олег Зацепа действительно много работает в ГИКе и считается даже противниками высококлассным профессионалом. Вероятнее всего, полагают источники "ДП" в Законодательном собрании, именно он и станет заместителем председателя ГИК, причем единственным.
Новому составу Горизбиркома, который приступит к работе в начале июля, предстоит заниматься не только выборами президента в 2018 году, но и — что гораздо важнее — парламентскими выборами в 2020 году. Спикер Законодательного собрания и лидер петербургской "Единой России" Вячеслав Макаров, судя по всему, сумел добиться перевеса в составе комиссии, что окажет ему существенную поддержку через 3 года.
С таким раскладом Вячеслав Макаров может получить в свои руки еще и финансовый рычаг влияния. Дело в том, что накануне Законодательное собрание приняло поправки в закон о Горизбиркоме, согласно которым сама комиссия может назначить до пяти — кроме председателя, заместителя и секретаря — своих членов работниками на постоянной штатной основе. Другими словами, комиссия выберет тех, кто за свою работу будет получать зарплату.