В парламенте Петербурга предложили расследовать "массовые репрессии 12 июня"

Автор фото: Коньков Сергей
Митинг против коррупции на Марсовом поле. Сотрудники правоохранительных органов во время задержания участника митинга.

   

Депутат парламента Петербурга от фракции "Партия роста" Максим Резник на заседании 21 июня предложил создать комиссию по расследованию "массовых репрессий 12 июня 2017 года". Соответствующий проект постановления сегодня будет передан в юридическое управление городского парламента, сообщает Zaks.ru.
В тексте документа указано, что в комиссию должны войти шесть депутатов - по одному от каждой фракции. Депутат признал, что шансов на создание комиссии мало, но "это не причина этого не делать". "На мой взгляд, действия властей 12 июня — это массовая репрессия. Пока это не миллионы человек и их не расстреливают, но суть одна и та же", — заявил РБК Резник.
12 июня в Москве и других российских городах прошли акции протеста против коррупции. В столице на несогласованной акции задержали более 800 человек, в Петербурге — около 600 человек. По итогам задержаний на Марсовом поле 12 июня штрафы, аресты или и то и другое получили около 330 человек. Суммарно суды наложили 2,8 млн рублей штрафов, активисты получили 780 суток административного ареста и 161 час обязательных работ.
По словам активистов, в отделении полиции №33 в одной из камер, где находились люди, задержанные на митинге, распылили газ из перцового баллончика. В МВД позже подтвердили это, уточнив, что газ применили для усмирения задержанного хулигана. Омбудсмен в Петербурге Александр Шишлов обратился за разъяснениями в прокуратуру Московского района, в СКР этого же района и в оперативно-разыскную часть собственной безопасности ГУ МВД.