В Кремле объяснили происхождение скандального видео Путина про Сирию

Автор фото: скриншот видео

   

На видео, которое президент России Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну, продемонстрированы материалы Минобороны РФ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что может подтвердить достоверность видеоролика, который демонстрировал Путин. По его словам, иные домыслы "неверны и неуместны", сообщает ТАСС.
"Могу подтвердить, это действительно материалы нашего Министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту. Некая часть была продемонстрирована президентом Оливеру Стоуну", — рассказал Песков.
Владимир Путин в документальном сериале Оливера Стоуна показывает режиссеру видеозапись, где якобы показаны российские авиаудары в Сирии. Путин говорит, что "это попытка (террористов. — Ред.) зайти (в Сирию. — Ред.) с территории Турции". Сцена, в которой Путин демонстрирует Стоуну видеозапись, содержится в 3-й серии сериала "Путин", которую покажут по Первому каналу 21 июня.
Как утверждает исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), на видео американский вертолет "Апач" атакует талибов в Афганистане в 2009 году. При этом в ролике наложены переговоры украинских пилотов. Оригинальное видео опубликовано на официальном сайте military.com. Аналогичное видео было опубликовано на Youtube в марте прошлого года. Вероятно, именно ее Путин и показывал Стоуну под видом российских авиаударов в Сирии.