Украина заявила об убытках из-за строительства Керченского моста

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Россия. Керчь. 13 июня 2017. Вид на строящийся транспортный переход через Керченский пролив

Министерство инфраструктуры Украины обратилось к МИД страны с просьбой направить жалобу в Международную морскую организацию в связи со строительством Россией Керченского моста. По мнению представителей ведомства, ввод в эксплуатацию объекта может нанести ущерб безопасности Украины.

Украинские власти собираются обратиться в Международную морскую организацию в связи со строительством Россией Керченского моста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра инфраструктуры страны Юрия Лавренюка.
"Никакие действия по поводу строительства указанного объекта РФ не согласовала с Украиной", — заявил он. По мнению чиновника, таким образом Россия нарушила требования Конвенции ООН по морскому праву, договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также ряд других международных соглашений.
Также, как сообщил Лавренюк, с Киевом не были согласованы намерения Москвы закрыть Керченский пролив в его судоходной части в августе-сентябре текущего года на 23 дня в связи с установкой арки. Это, по словам замминистра, "может нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом".
Строительство и ввод в эксплуатацию Керченского моста, по словам Лавренюка, приведет к снижению грузооборота портов Мариуполя и Бердянска, что "недопустимо". Именно потому Мининфраструктуры Украины обратилось в МИД страны с просьбой направить жалобу в Международную морскую организацию и соответствующую ноту Кремлю.