Губернатор Петербурга отказался переносить "Алые паруса" по просьбе ФИФА

Автор фото: Ваганов Антон

   

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не стал переносить на июль "Алые паруса" по просьбе ФИФА, заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергей Харлашкин. По его словам, представители ФИФА предлагали Полтавченко скорректировать планы в связи с проведением в Петербурге матчей Кубка конфедераций
"Дело в том, что 22 июня на стадионе "Санкт-Петербург" пройдет матч между сборными Камеруна и Австралии, поэтому сложно было организовать "Алые паруса" именно в июне. Были разговоры о переносе праздника на более позднее время. Однако губернатор принял решение традиции не нарушать и не отнимать у петербуржцев общероссийский праздник. Было сделано много работы, особенно по организации движения в городе", - пояснил чиновник.
Глава КРТИ призвал петербуржцев не пользоваться личными автомобилями в ближайшее время. "В связи с проведением Кубка конфедераций и "Алых парусов" прошу всех ближайшие 3 дня, до 24 июня, пользоваться общественным транспортом. Множество дорог будет перекрыто, поэтому ситуация на дорогах может быть тяжелая", - предупредил автолюбителей Халашкин.
Дорожные ограничения были введены 23 апреля. К июню в Петербурге закрыто более 30 улиц. Особенно строгие ограничения действуют в дни проведения матчей Кубка конфедераций и во время праздника "Алые паруса".
Торжественные мероприятия начнутся в субботу, 23 июня, в 22:00 на Дворцовой площади. Перед выпускниками выступят Марсель, "Серебро", Artic & Asti, Сурганова и оркестр, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером праздника станет рок-группа "Мумий Тролль". Ведущими вечера уже по традиции станут Иван Ургант и Даша Александрова. Водно-пиротехническое шоу с участием парусника начнется в 00:40.