BBC рассказало о предварительном согласовании неудобных вопросов к Путину

Автор фото: скриншот видео RT

   

Кремль и организаторы прямой линии заранее согласовали неудобные вопросы президенту РФ Владимиру Путину через sms-сообщения, которые появлялись в эфире телеканалов, пишет русская служба BBC со ссылкой на нескольких готовивших передачу сотрудников.
Речь идет, в частности, о вопросах: "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами?", "Правда говорят, что Навальный теперь про вас фильм снимает?", "Ваши слова "своих не сдаем" относятся к казнокрадам и коррупционерам?" и десяток подобных.
"Сначала это отбирают одни, потом отбирают другие — и так далее, до пресс-службы президента", — пояснил собеседник агентства. Еще один источник, информированный о процессе технической организации, подтвердил, что вопросы отбираются заранее, а сотрудники мобильных телестанций, которые управляют эфиром, занимаются лишь технической "сборкой" программы.
Один из источников рассказал, что рядом с режиссером трансляции Артемом Шадровым во время эфира находились руководители федеральных каналов Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев (ВГТРК) и Алексей Земский (НТВ) и "в случае ошибки реакция была бы мгновенной". По его мнению, появление критических вопросов означает, что "была установка их оставить".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил ВВС, что вопросы выводились на экран "впрямую", как поступали, и предварительно они не просеивались. Ранее он говорил, что президент в студии не мог не видеть жестких вопросов и что все острые обращения и выпады в его адрес его пресс-служба накануне эфира передает президенту, чтобы он был в курсе.