Министр иностранных дел Германии призвал Трампа исправить ошибки Обамы в отношениях с Россией

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что администрация действующего президента США  Дональда Трампа должна исправить ошибки команды прошлого президента Барака Обамы. Об этом дипломат заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.
Габриэль считает, что команде Трампа стоит стремиться к перезагрузке отношений и налаживанию новых контактов с Москвой.
"Без России мы не сможем преодолеть конфликты в Сирии, в Ливии, на Украине и в других точках. Попытка Барака Обамы унизить Россию была большой ошибкой. Я по-прежнему надеюсь, что Вашингтон исправит эту ошибку", — заявил глава МИД Германии.
Он отметил, что сейчас Москва и Вашингтон отворачиваются друг от друга.
Президент США Барак Обама еще в 2014 году назвал Россию "региональной державой", которая сильна лишь на своей территории. Он также назвал слабость присоединение Крыма. Впоследствии Обама признал наличие у России влияния в мире.
Несмотря на ранние заявления Трампа о желании наладить отношения с Россией, сейчас в конгрессе разрабатывается законопроект об усилении санкций против нее. Глава МИД Германии ранее раскритиковал этот законопроект, выразив мнение, что он лоббирует интересы американских нефтянников и угрожает энергетической безопасности Европы. Против законопроекта высказалась и канцлер Германии Ангела Меркель.