Афиша на 17-18 июня: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 17 июня

Футбол

Открытие чемпионата

Кубок конфедераций по футболу открывается в нашем городе матчем Россия — Новая Зеландия. Новозеландцы имеют возможность показать себя всему миру. В последних играх они играли по схемам 5–3–2 и 4–4–2. Тактика держится в секрете.
Где: Стадион «Санкт–Петербург», Футбольная аллея, 1. Когда: 18:00
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Показ

Братский культ

Двадцать лет прошло с момента выхода легендарного фильма Алексея Балабанова «Брат». Памятная дата отмечается субботним показом. Фильм о вчерашнем дембеле, приехавшем к брату в Петербург и ставшем убийцей, почти сразу же после выхода стал культовым. А обаяние Сергея Бодрова стало национальным достоянием. Россия получила своего героя, как будто ниоткуда вошедшего в кадр под музыку «Наутилуса».
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00
Автор: Кинопоиск
Фестиваль

Адасинский в саду

В выходные завершится юбилейный, десятый фестиваль «Императорские сады России». Уже 9 лет подряд в Михайловском саду в сезон белых ночей проходит праздник, представляющий разнообразные ландшафтные композиции, садовые инсталляции и арт–объекты. Тема юбилейного года — «Авангарденс». Зрителей ждет авангардное искусство. В программе лекции и мастер–классы. А центральным событием станет перформанс Антона Адасинского и авангардного театра Derevo «Волчье танго SNAKE TIME».
Где: Михайловский сад Русского музея. Когда: 17.06, 18:00
Фестиваль

В легком жанре

В следующие выходные в Гатчине пройдет первый в России фестиваль «Оперетта–Парк». На сцене под открытым небом коллектив Театра музыкальной комедии при участии артистов цирка, танцоров национальных танцевальных коллективов, каскадеров и наездников Центра казачьей джигитовки представит музыкальные фантазии на темы оперетт «Свадьба в Малиновке» и «Мистер Икс». Финальным аккордом фестиваля станет гала–концерт звезд оперетты.
Где: Иорданский фасад Гатчинского дворца, Гатчина, Красноармейский пр., 1. Когда: 17–19.06, 20:00
Фестиваль

Яановы дни

В субботу пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к одному из самых любимых и значимых для эстонцев праздников — Яанову дню. В пятницу на фестивале «Яановы дни» выступит знаменитый эстонский «Лембит Саарсалу Квартет». А в субботу фестиваль завершится грандиозной кантатой Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении хора и симфонического оркестра Санкт–Петербургской консерватории под управлением Сергея Федосеева.
Где: КЗ Яани Кирик, ул. Декабристов, 54. Когда: 20:00
Концерт

Импровизации Кузнецовой

Звезда шоу «Голос» Тина Кузнецова даст особый концерт–квартирник, в котором совместит фортепианную импровизацию, авторский неороманс на стихи Марины Цветаевой и русскую песню в новых ритмах. Электронное звучание создаст саунд–продюсер Юрий Усачев.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Влияние Бориса Кустодиева и Евгения Замятина на творчество Дмитрия Шостаковича». Центральная библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Когда: 12:00
«Солнце, воздух, вода. История нот свежести». Из цикла «История парфюмерных нот. Тайны прошлого». Российская национальная библиотека, Садовая ул., 18. Когда: 16:00
Театры
Мюзикл «Мастер и Маргарита». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 17–18.06, 19:00
Опера «Манон Леско». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00
«Война и мир Толстого». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Выставки
«Артист и власть: Федор Шаляпин в 1917–1922 годах». Театральный музей — дом–музей Шаляпина, ул. Графтио, 2Б. Когда: с 17.00, 12:00–19:00
Концерты
«Окно в Европу». «Берлинская филармония live». Общедоступная прямая трансляция. Берлинский филармонический оркестр, дирижер — Янник Незе–Сегенц. В программе: Равель, Берлиоз, Стравинский. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 20:00
Группа «Тролль гнет ель». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Вадим Азарх (Великобритания) и его ансамбль. JFC Juzz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 20:00

Воскресенье, 18 июня

Премьера

Дива в Петербурге

В рамках XXV музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» состоится премьера оперы «Ад-риана Лекуврер» композитора Франческо Чилеа. В главной партии выступит Анна Нетребко. Участвуют Екатерина Семенчук и Юсиф Эйвазов. Дирижирует Валерий Гергиев.
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 20:00
Автор: Шамуков Руслан/ТАСС
Экскурсии

У парадного подъезда

В воскресенье пройдет Фестиваль бесплатных экскурсий по модерновым парадным Петербурга. Проект «Экскурсии по модерну Санкт–Петербурга» предлагает пять разных маршрутов по городским парадным Серебряного века, каждый будет сопровождаться авторской экскурсией продолжительностью 1,5 часа. Экскурсоводы обещают показать яркие витражи, необычные камины и лестницы, гербовые окна и кариатид. Записаться на экскурсии можно в официальной группе «ВКонтакте».
vk.com/best.modern
Когда: 10:00–22:00
Экскурсия

Коломна с Лурье

В воскресенье состоится автобусная экскурсия Льва Лурье по Коломне. Район Коломна — это восемь островов на западе Петербурга. Коломна состоит из нескольких совершенно непохожих друг на друга зон: великокняжеские особняки и кирпичные корпуса адмиралтейского завода, шедевр Валена де Ламота — Новая Голландия и заброшенный Матисов остров, еврейский квартал около Синагоги и Покровский остров. Этот район уникален тем, что он будто замер в начале XX века. Нужна предварительная запись.
Где: Сбор — пл. Искусств, 4. Когда: 18.06, 14:00
Премьера

Скандал по–французски

Режиссер Валентин Левицкий, чья последняя постановка «Урод» вошла в лонг–лист «Золотой маски» и была номинирована на «Золотой софит», выпускает новый спектакль — впервые в России будет сыграна пьеса «Всего лишь конец света» Жан–Люка Лагарса. Его имя прогремело в 2016–м, когда по этой пьесе вышел фильм Ксавье Долана. Лента получила гран–при Каннского фестиваля. Главный герой узнает о неизлечимой болезни и отправляется домой, где не был 12 лет. Его встречают мать, сестра и брат. Но встреча превращается в скандал.
Где: Театр поколений, Лахтинская ул., 25. Когда: 17–18.06, 19:00
Фестиваль

Активистское кино

Документальные фильмы фестиваля активистского кино «Делай фильм» поведают зрителям об экологических войнах, перспективах цифрового общества, истории анархии, источниках вдохновения уличных художников, проблемах бездомных и даже о том, как сварить пиво на основе водорослей. Будут показаны лучшие ленты из программы фестиваля: «Демократия» Дэвида Бернета о защите личных данных в условиях цифрового общества, «П–44» режиссера Владимира Стекачева об истории серии панельных домов и многие другие.
Где: Пространство «Тайга», Дворцовая наб., 20. До 24.06, 19:00
Кино

Звездный час Бланшетт

Кейт Бланшетт сыграла 13 разных ролей в фильме–сенсации «Манифесто». Режиссером, сценаристом и продюсером фильма выступил дебютант Джулиан Роузфельдт. Фильм отличается от того, что зрителям когда–либо доводилось увидеть. Фильм был показан на фестивале «Сандэнс».
Где: В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
«Семь самураев». Лекция из цикла кинопоказов «Акира Куросава. Ретроспектива фильмов». Публичная библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 15:00
«Модерн как воплощение трагедии. Автошаржи и рисунки Федора Шаляпина и его современников». Музей Шаляпина, ул. Графтио, 2Б. Когда: 16:00
«Футуризм». Мастер–класс из цикла «Авангардная флористика». Михайловский сад Русского музея. Когда: 13:00
«Цветы мирового расцвета»: искусство П. Н. Филонова». Лектор — Алексей Курбановский (Русский музей). Михайловский сад Русского музея. Когда: 16:00
Театры
«Крещеные крестами» в постановке Вениамина Фильштинского. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Варшавская мелодия». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 20:00
Екатерина Браун (США). JFC — Jazz Club, Шпалерная ул., 33. Когда: 19:30
Выставки
«В цветах белых ночей. Петербургские художники». Дом композиторов, Большая Морская ул., 45. До 30.06, 11:00–19:00
Концерты
Группа «Запрещенные барабанщики». Программа «Белые ночи, черные очи». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Виктория и Антон Макарские. ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 19:00