Австрия и ФРГ подвергли критике новые санкции США против России

Австрии и Германии не понравился новый законопроект об ужесточении санкций против России, который накануне одобрили сенаторы США. Представители стран заявили, что ограничения не должны быть связаны с экономическими интересами.

Представители Австрии и ФРГ опубликовали совместное заявление, в котором раскритиковали новый проект антироссийских санкций, предложенный сенаторами США. Документ был опубликован на сайте министерства иностранных дел Германии.
"Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы", — говорится в заявлении канцлера Австрии Кристиана Керна и министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.
Как полагают представители стран, санкции не должны быть связаны с экономическими интересами. Также в заявлении говорится, что в законопроекте США речь идет о продаже американского сжиженного газа и "выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке".
Как убеждены иностранные политики, такие меры противоречат международному праву и могут значительно повредить урегулированию ситуации на Украине.
Ранее сенаторы США проголосовали за ужесточение антироссийских санкций.