Reuters: США создают еще одну военную базу в Сирии

США расширяют свое присутствие на территории Сирии. Кроме того, американские военные переместили установки для запуска ракет большой дальности из Иордании на базу в сирийском районе Эт-Танфе.

Вашингтон расширяет свое присутствие в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Абу аль-Атира — официального представителя одной из бригад вооруженной сирийской оппозиции — Сирийской свободной армии (ССА), которая дислоцирована в пограничном с Иорданией районе Эт-Танфе.
В этом районе находится военная база международной коалиции, которую возглавляет США. Коалиция оказывает поддержку формированиям вооруженной оппозиции в борьбе с боевиками запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".
По свидетельству Абу аль-Атира, США дислоцировали свои силы в 60-70 км к северо-востоку от Эт-Танфе для создания второй базы в Эз-Закфе.
"(Новая) база изучалась месяцами, но теперь это официальная база. Она была построена и расширена, и, если Бог пожелает, через несколько дней она будет такой же, как база в Эт-Танфе", — заявил агентству представитель оппозиции. Он также отметил, что американский спецназ патрулирует территорию до 100 км от Эт-Танфе. Также, по словам аль-Атира, контингент спецназовцев США на базе в Эт-Танфе и в Эз-Закфе увеличен, а оппозиции было доставлено новое вооружение.
При этом официальный представитель штаба контртеррористической операции Райан Диллон отрицает создание новой базы в Сирии. "У нас есть гарнизон в Эт-Танфе, который является временной базой для нас, чтобы тренировать наши союзнические силы для борьбы с ИГ, но это единственная база на юге Сирии или в месте, где присутствуют наши коалиционные силы", — приводит агентство слова Диллона.
Также СМИ со ссылкой на собственный источник сообщает, что военные США переместили установки для запуска ракет большой дальности из Иордании на базу Эт-Танфе в Сирии. "Они (установки. — Ред.) прибыли на базу Эт-Танфе, это значительно повышает присутствие американских военных там", — заявил один из источников агентства.