Управление СК по расследованию особо важных дел возбудило дело из-за распыления газа на акции в Москве

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Управление СК по расследованию особо важных дел возбудило уголовное дело по факту распыления газа в центре Москвы на митинге против коррупции 12 июня.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника Росгвардии.
По версии следствия, 12 июня на Тверской улице во время митинга против коррупции, который здесь не был согласован со столичными властями, один из активистов распылил из баллончика слезоточивый газ раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОН. "В результате сотрудник правоохранительного органа получил ожог глаз, ему оказана необходимая медицинская помощь", — отмечают в СК РФ.
Подозреваемый был задержан, сейчас следствие намерено предъявить ему обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения.
"В настоящее время выполняется необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", — резюмировали в СК РФ.
По данным "ОВД-Инфо", всего на акции в Москве было задержано 866 человек. Однако пока только против одного возбуждено уголовное дело.